Федерация самбо Томской области подвела итоги уходящего 2020 года

Подходит к завершению 2020 год и самое время вспомнить каким он был для самбистов Томской области. Бесспорно год тяжелый, год полной неопределенности и переживаний, год который заставил посмотреть на мир совсем другими глазами, но несмотря на все невзгоды и испытания в 2020 году мы неизменно старались радовать вас своими результатами. И так 2020 год и мы вспоминаем лучшие моменты уходящего года….

…..международная арена

В 2020 году наши спортсмены успешно выступили и прошли отбор практически на все международные старты которые есть в календаре FIAS. Наши лидеры получили право представлять страну на чемпионате Европы, кубке мира, кубке Европы, а также на серии международных стартов и мы в праве были рассчитывать на высокие результаты наших атлетов, однако всем этим планам не суждено было свершиться.

Мы показали высокие результаты на отборочных чемпионатах и первенствах России, и были большие планы на международные старты, но к сожалению из-за пандемии практически все они были отменены. Мы до последнего верили, что все чемпионаты состоятся в конце года, готовиться в состоянии неопределенности очень тяжело и психологически такое состояние сильно подкосило спортсменов, да что говорить, и тренеров тоже.

дал свой комментарий старший тренер северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Денис Евгеньевич Вышегородцев

Единственным международным стартом для наших спортсменов который состоялся в 2020 году, стал кубок мира «Мемориал А.Харлампиева». Сборную старны на этих престижных соревнованиях представляла учащаяся томской областной спортивной школы олимпийского резерва, спортмен-инструктор детско-юношеской спортивной школы «Русь», студентка томского государственного педагогического университета, мастер спорта России международного класса по самбо Валерия Анисимова. В весовой категории 64 кг, она завоевала серебряную награду.

Мне не хочется вспоминать этот финал, я вообще не понимаю, что я там делала. Мне очень хотелось завершить год победой и видимо эмоционально я просто перегорела.

— подвела итог выступления Валерия.

…..всероссийские победы

Начало 2020 года поистине стало медальным для самбистов региона. Возвращаясь с соревнований наши ребята неизменно привозили россыпь медалей разного достоинства. Практически со стопроцентным результатом вернулась наша молодежь с первенства России среди юниоров до 23 лет, подтвердили свой высокий уровень учащиеся томской областной спортивной школы олимпийского резерва Валерия Анисимова и Виктория Сергиевская завоевав золотые награды в весовых категориях 64 кг и 56 кг соответственно. Бронзовая награда в весовой категории до 52 кг на этих состязаниях покорилась молодой, перспективной самбистке, учащейся северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Анастасии Горбуновой.

Не менее успешным выдалось начало года и для нашей подрастающей дружины. Сразу 7 наград и 5 путевок на первенство России привезли наши атлеты из Кургана. На Всероссийских соревнованиях по самбо «В честь благоверного князя Александра Невского» на призы ОАО «НПО «Курган прибор» нашим ребятам удалось завоевать 2 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Победителями соревнований стали представитель томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Эмин Амирханов и северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Максим Шпак.

В феврале на чемпионате России по самбо в городе Чебоксары, вновь высокий уровень показали наши лидеры. На главном старте года серебрянную награду завоевала Валерия Анисимова, на пятой строчке итогового протокола остановилась Виктория Сергиевская.

Завершающим аккордом перед началом пандемии стали наши традиционные, всероссийские соревнования посвященные памяти героя СССР, ветерана ВОВ Геннадия Николаевича Ворошилова. Турнир в Томске собрал рекордное количество участников, более 400 спортсменов из 14 регионов страны приехали в Сибирские Афины побороться за путевки на первенство страны. И вновь в числе лидеров были наши земляки.

Нам удалось провести мероприятие на самом высоком уровне и отдельные слова благодарности тренерскому штабу, они сработали, как единый механизм. Ну, а выступление ребят вообще выше всяких похвал, 15 медалей, шесть из которых золотые — это очень мощный результат.

дал свою оценку мероприятию председатель томского областного регионального отделения «Всероссийская федерация самбо» Максим Борисович Соколов

Победителями соревнований стали северчане Максим Шпак, Максим Перемитин, Тимофей Мошкин и Кристина Якубенко. Среди самбистов Томска отличились Эмин Амирханов и Тимофей Овсянников.

Пандемия внесла жесткие коррективы в спортивную жизнь самбистов Томской области. Практически десятимесячный перерыв в соревновательной деятельности несомненно отрицательно сказался на общей картине выступления наших ребят, отрицательно, но как оказалось не критично. Профессиональная работа тренерского штаба позволила не только сохранить спортсменов в достаточно хорошей форме, но и некоторых атлетов вывести на пик. И доказательством вышеизложенного стало выступления нашей сборной на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа.

Настоящим открытием данных соревнований стал Вячеслав Орехов. Представитель томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» смог впервые в своей спортивной карьере выиграть турнир подобного уровня, причем сразу в двух возрастных группах (юноши и юниоры).

Не оставили шансов на победу своим конкуренткам и наши лидеры, Валерия Анисимова и Виктория Сергиевская вновь поднялись на высшую ступень пьедестала и внесли весомый вклад в результат командного первенства нашей сборной. Впервые в истории нашим девушкам удалось завоевать бронзовую награду командного чемпионата Сибирского федерального округа. Бесспорно успешным можно назвать выступление на чемпионате учащейся томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Анжелики Мясниковой, девушка не только завоевала серебряную награду и путевку на чемпионат страны, но и впервые выполнила норматив «Мастера спорта России». В целом нашей сборной удалось завоевать в Новосибирске 13 наград и 10 путевок на первенства России.

…..в полку судей Всероссийской категории прибыло

Несомненно радует и тот факт, что в томском регионе ежегодно растет число судей Всероссийской категории, 2020 год не стал исключением. В соответствии с Приказом Минспорта России N 75нг от 28 августа 2020 года высокое звание «Спортивный судья Всероссийской категории» по самбо присвоено двум судьям Томской области, преподавателю ТПУ Алексею Гузикову и тренеру ТУСУР Никите Мельникову.

…..спортивная элита

Последние годы мы привыкли, что наши ребята, тренеры и судьи регулярно попадают в число победителей различных конкурсов и входят в спортивную элиту региона. В 2020 году победителями областного конкурса «Спортивная элита 2020» в номинации «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» стали две представительницы самбо Валерия Анисимова и Виктория Сергиевская.

Виктория также победила и в городском конкурсе «Спортивная гордость Томска», а Валерия стала лауреатом городского конкурса «Спортивная элита 2020» в городе Северске, там же в номинации «Лучший тренер» победу праздновал и ее тренер Денис Евгеньевич Вышегородцев.

И в завершении подводя итоги 2020 года мы конечно строим планы на год грядущий, а суждено ли сбыться этим планам покажет 2021 год….