Итоги первенства Сибирского федерального округа по самбо

В Томске завершилось первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 2006-о8 г.р. (14-16 лет). Соревнования собрали 358 участников из 9 субъектов Сибири. Важность мероприятию добавлял и тот факт, что победители соревнований получали право не только представлять свой регион на первенстве России, но и попадали в состав сборной Сибирского федерального округа для участия в международном юношеском турнире «Победа», в финале летней спартакиады учащихся России, а также международных играх «Дети Азии».

Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Игорь Владимирович Кочкин (г. Иркутск):

Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам соревнований, Томск традиционно провел мероприятие на высочайшем уровне. Соревнования прошли в спокойной, дружеской обстановке, а это один из показателей, что судейский корпус справился со своей работой. Уверен мы отобрали хорошую команду, которая достойно представит Сибирь на предстоящих финальных соревнованиях.

По итогам выступления самбистам Томской области удалось завоевать 8 наград (2-2-4).

Среди девушек в весовой категории свыше 72 кг не было равных представительнице северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Кристине Якубенко. Кристина на соревнованиях провела 5 поединков, которые все завершила досрочно и по праву поднялась на высшую ступень пьедестала.

Якубенко Кристина — 1 место, в.к. свыше 72 кг

Еще одну награду для Томского региона в соревнованиях среди девушек принесла также учащаяся северской школы Владислава Алексеева. Она завоевала бронзовую награду в весовой категории до 44 кг.

Алексеева Владислава — 3 место, в.к. 44 кг

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПРИЗЕРОВ ДЕВУШКИ

Не остались мы без золота и в соревнованиях среди юношей. Вновь блестяще себя проявил учащийся северской детско-юношеской спортивной школы «Русь», бронзовый призер первенства России 2021 года Тимофей Мошкин. На протяжении всех соревнований Тимофей очень уверено шел к своей цели, на турнире он провел 6 поединков, которые все завершил досрочно. В итоге золотая награда в весовой категории до 88 кг. На третью ступень пьедестала в этом же весе поднялся представитель детско-юношеской спортивной школы города Стрежевого Егор Хорошилов.

Мошкин Тимофей — 1 место, Хорошилов Егор — 3 место, в.к. 88 кг

В шаге от заветной золотой медали остановился представитель томского клуба «Народное единство» Владимир Медведев. На протяжении всех соревнований Владимир показывал очень достойную борьбу и по праву вышел в финал, но к сожалению в решающем поединке не принял участие. В полуфинальной встрече он получил повреждение и тренерским штабом было принято решение не рисковать здоровьем спортсмена, ведь буквально через две недели Владимиру предстоит защищать честь нашего региона на первенстве Сибирского федерального округа, но уже по своему возрасту. В итоге серебро в весовой категории до 46 кг.

Медведев Владимир — 2 место, в.к. 46 кг

Сразу два спортсмена северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» поднялись на пьедестал в весовой категории до 58 кг. Серебряную награду завоевал Максим Шпак, а бронза на счету Владислава Прасса. За золото в весовая категории до 58 кг боролись 38 человек, наши ребята показали очень достойную борьбу, но к сожалению оба проиграли представителю Новосибирской области Александру Начарову. Однако хочется отметить, что Максим за турнир провел 9 поединков !!!! (6 из которых завершил досрочно) и уступил лишь в финале.

Шпак Максим — 2 место, Прасс Владислав — 3 место, в.к. 58 кг

Бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг завоевал учащийся томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Ахад Камолтдинов. До полуфинала Ахад показал очень яркую борьбу, выигрывая поединки в красивом, атакующем стиле, но в полуфинале ничего не смог противопоставить Константину Зубленко из Новосибирска. Небольшим оправданием поражению может служить тот факт, что Ахад впервые выступал в весовой категории до 64 кг (раньше боролся в 58 кг), однако сразу попал на пьедестал, тренеры уверены, что в ближайшее время он освоится в новом весе и будет бороться за высшие награды и в этой весовой категории.

Камолтдинов Ахад — 3 место, в.к. 64 кг

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПРИЗЕРОВ ЮНОШИ

Не осталась наша сборная без награды и в командном зачете, в соревнованиях среди юношей Томская область поднялась на третью строчку пьедестала, впереди нас представители Алтайского края и Новосибирской области.

Сборная Томской области 3 место (командный зачет юноши)

По итогам выступления в состав сборной Сибирского федерального округа для участия в юношеском международном турнире «Победа» включен северчанин Тимофей Мошкин, а его тренер Алексей Анатольевич Фокин отправится на это мероприятие в качестве судьи. Мероприятие пройдет с 3 по 5 мая в Санкт-Петербурге.

Также Тимофей со своей коллегой по команде Кристиной Якубенко представят наш регион на финале летней спартакиады учащихся России, которая состоится в июне в городе Армавир (Краснодарский край).

Поздравляем спортсменов и тренеров подготовивших наших медалистов: Дениса Евгеньевича Вышегородцева, Наталью Анатольевну Вахмистрову, Алексея Анатольевича Фокина, Дмитрия Игоревича Богданова, Антона Александровича Очередько, Кирилла Олеговича Можарова, Максима Борисовича Соколова и Анатолия Николаевича Попова.