Самбисты Томской области завоевали 8 медалей на первенстве Сибирского федерального округа

С 27 по 29 января столица Кузбасса город Кемерово, стала местом притяжения лучших самбистов Сибирского федерального округа. Более 400 юношей и девушек 14 — 16 лет (2007-09 г.р.) из 9 субъектов Сибири разыграли медали в 18 весовых категориях. Томскую область на данных соревнованиях представляли учащиеся северской детско-юношеской спортивной школы «Русь», томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» и спортивного клубу «Народное единство», города Стрежевого и Александровского района. Нашим ребятам удалось завоевать 8 наград.

В первый день соревнований победителем соревнований в весовой категории до 53 кг стал учащийся томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Федор Киктенко (тр. Соколов М.Б., Попов А.Н.). По ходу турнира Федор провел 7 встреч и во всех одержал уверенные победы. На третью ступень пьедестала в этом же весе поднялся коллега Федора по клубу Максим Корзик (тр. Соколов М.Б., Попов А.Н.).

Пьедестал в.к. 53 кг

Второй соревновательный день начался для наших ребят очень удачно и в весовой категории до 58 кг мы тоже рассчитывали на победу наших ребят. Представитель стрежевской спортивной школы Артем Харисов (тр. Можаров К.О.) уверенно шел по турнирной сетке и закономерно вышел в финал. Финальный поединок был очень напряжённый, но шел под диктовку нашего атлета, однако за 5 секунд до конца встречи Артем допустил досадную ошибку, в итоге серебро. Бронзовую награду в этой же весовой категории завоевал северчанин Владислав Прасс (тр. Богданов Д.И.).

Пьедестал в.к. 58 кг

Ещё одна золотая награда во второй соревновательный день ускользнула от нас в весовой категории до 79 кг. Северский самбист Иван Пономарев (тр. Любченко С.Л.)в блестящем стиле провел все поединки и вышел в финал. В решающей встрече Иван с первых секунд взял контроль в свои руки и уверенно повел 4 балла и все шло к победе, но за 23 секунды до конца поединка наш атлет допустил грубейшую ошибку и пропустил бросок на 4 балла, итог 4:4 и по последнему техническому действию победу одержал Кемеровский борец, у Ивана второе место.

Пьедестал в.к. 79 кг

На третей строчке итогового протокола в этом же весе закрепился представитель Александровской школы самбо Владислав Завьялов (тр. Абукаров А.Д.).

Пьедестал в.к. 46 кг

Ещё одну бронзовую награду во второй день соревнований в весовой категории до 46 завоевал томский самбист Александр Орехов (тр. Очередько А.А.).

Призеры второго дня соревнований и тренерский штаб.

В заключительный третий день соревнований самбисты Томской области также не остались без медалей. Серебряную награду в весовой категории до 88 кг завоевал представитель стрежевской школы самбо Егор Хорошилов (тр. Можаров К.О.). Егор ярко боролся во всех встречах, но в финальном поединке ничего не смог противопоставить Омскому атлету.

Пьедестал в.к. 88 кг

По итогам соревнований самбисты Томской области завоевали  2 командное место уступив несколько очков лишь сборной Кузбасса, 4 человека получили право принять участие в первенстве России, которое пройдет с 22 по 26 февраля в г. Казани, а победитель соревнований Федор Киктенко вошел в состав сборной команды Сибирского федерального округа и примет участие в международном юношеском турнире «Победа», который пройдет  в г. Санкт-Петербурге в мае.