Турнир по самбо завершился в Северске

С 19 по 20 октября в Северске прошел традиционный открытый региональный турнир по самбо, посвященный памяти Кавалера ордена Красной Звезды Александра Бородина и празднованию 80-ти летия самбо. Мероприятие собрало около 270 спортсменов из Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

Старший тренер детско-юношеской спортивной школы «Русь», главный судья соревнований, судья международной категории Денис Евгеньевич Вышегородцев:

Турнир памяти Александра Бородина — своего рода визитная карточка самбо в Северске. Я очень рад, что в этом году, в год 80-ти летия самбо, на соревнования приехало такое большое число участников. География турнира и интерес к самбо в городе растут с каждым годом.

Максимов Максим Викторович

На параде открытия с приветственными словами к участникам и гостям турнира обратились: начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области Максим Викторович Максимов, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Анатольевна Лоскутова, председатель томского областного регионалного отделения «Всероссийская федерация самбо» Максим Борисович Соколов и экс директор средней общеобразовательной школы №81 им. Александра Бородина и Андрея Кочева (сейчас СОШ №88) Нина Павловна Нигматова.  

Нигматова Нина Павловна

Также почетными гостями турнира стали начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск Станислав Владимирович Роговцев,  инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта России, заслуженный тренер России  Алексей Борисович Ажермачев ветераны боевых действий Сергей Алексеевич Дорохин, Андрей Геннадьевич Коваленко и Александр Геннадьевич Ширшин, ветераны самбо Григорий Иванович Кумпан и Леонид Николаевич Нестеров, руководители Томской региональной общественной организации «Ассоциация неолимпийских видов спорта и единоборств» Владимир Анатольевич Придворный и Виталий Алексеевич Горбатых, а также руководители силовых структур города.

Почетные гости

По традиции турнира почетными грамотами от департамента по молодежной политике, физической культуре и спорта Томской области были награждены ветераны самбо: основатель самбо в городе Северске Григорий Иванович Кумпан, тренеры детско-юношеской спортивной школы «Русь» братья Борис Викторович и Юрий Викторович Липины, а также мастер спорта России международного класса, двукратная победительница первенства мира по самбо среди юниоров Валерия Анисимова.

Награждение Кумпана Григория Ивановича

Награждение Липина Борис Викторовича

Награждение Липина Юрия Викторовича

Награждение Анисимовой Валерии

Еще одной традицией турнира стала торжественная церемония на которой юные самбисты города Северска дают Клятву воспитанника на верность школе, ее традициям, дружбе и Родине. В этом году участниками церемонии стали около сотни мальчишек и девчонок.

Торжественная клятва юных самбистов

В соревновательной части турнира зрители увидели яркие, бескомпромиссные поединки, эмоции спортменов и тренеров, все то, чем самбо привлекает миллионы людей во всем мире.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ 
Юноши 2006-07 г.р.

29 кг
1 место КОЛЕСНИКОВ Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место МЕРК Иван — Прокопьевск
3 место КИКТЕНКО Федор — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место ПОДСКРЕБЫШЕВ Арсений — Томск ЦСБС «Кристалл»

Награждение 29 кг

32 кг
1 место КОРЗИК Максим — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ЕНБАЕВ Егор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место РЯБУХА Матвей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место ПАЛАШ Анатолий — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждения 32 кг

35 кг
1 место АМИРХАНОВ Эмин — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ПЕРЕМИТИН Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место БОРОНТОВ Артем — Новосибирск
3 место ЗАГИРОВ Матвей — Томск ЦСБС «Кристалл»

Награждение 35 кг

38 кг
1 место КУЛМАНАКОВ Павел — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место ИТБУЛДИНОВ Кирилл — Кемерово
3 место КОНСТАНТИНОВ Максим — Сосновоборск
3 место ВОЙТОВ Владислав — Томск ЦСБС «Кристалл»

Награждение 38 кг

42 кг
1 место ШПАК Максим — Северск, ДЮСШ «Русь»
2 место ЛИСИЦА Кирилл — Кемерово
3 место МЕЛЬНИКОВ Илья — Сосновоборск
3 место ПРАСС Владислав — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение 42 кг

46кг
1 место МЕЛКОНЯН Арам — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ПОКИДОВ Кирилл — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место САКЕРИН Егор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место КОРОТКОВ Илья — Сосновоборск

Награждение 46 кг

50 кг
1 место МИГАЛОВ Григорий — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ВАСЬКИН Никита — Кемерово
3 место  ЧЕБОТНИКОВ Дмитрий — Новосибирск
3 место РАДЧЕНКО Дмитрий — Сосновоборск

54 кг
1 место БОРИСКИН Семён Евгеньевич 10.04.06, 1ю СФО Кемерово
2 место ТРОПИН Кирилл Андреевич 03.05.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место СТЕПИЧЕВ Даниил Алексеевич 07.01.06, БР СФО Северск, ДЮСШ «Русь»
3 место ВОЛКОВ Егор Олегович 15.05.06, 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»

Награждений 54 кг

59 кг
1 место СТЕПАНОВ Максим — Сосновоборск
2 место ПОНОМАРЕВ Иван — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место МЕЛЬНИКОВ Матвей — Северск ДЮСШ  «Русь»
3 место ТАЙЛАКОВ Никита — Прокопьевск

Награждение 59 кг

св59 кг
1 место ВЕРЕТЕННИКОВ Иван — Новосибирск
2 место МОШКИН Тимофей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место МЕЛЬНИКОВ Егор — Северск  ДЮСШ «Русь»
3 место ПОРВАТОВ Тимур — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение св59 кг

Девушки 2006-07 г.р.

32 кг
1 место МЕРК Дарья Сергеевна — Прокопьевск
2 место АХМЕДЖАНОВА Георгина — Сосновоборск
3 место БЛОХА Наталья — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место  КОРОСТЕЛЕВА Ева — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение 32 кг

43 кг
1 место КРИВУЛЯ Анастасия — Сосновоборск
2 место ГРИЦЕНКО Полина — Прокопьевск
3 место МИРОНОВА Анастасия — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место АЛЕКСЕЕВА Владислава — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение 43 кг

47 кг
1 место РУДЕНКО Полина Алексеевна 21.02.06, 3ю СФО Новосибирск
2 место ГУБИНА Дарья 04.06.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место АНИЩЕНКО Дарья Андреевна 15.10.06 3ю СФО Северск ДЮСШ «Русь»
3 место ХАЛЕЦКАЯ-ЛЕЦ Дарья Наумовна 01.07.07, 2ю СФО Сосновоборск

св60 кг
1 место МЕРЦ Дарья Андреевна 08.02.06, 2ю СФО Сосновоборск
2 место МАРТЬЯНОВА Валерия Александровна 11.07.07, 2ю СФО Прокопьевск

Специальным призом за «Лучшую технику » показанную на турниру от регионального отделения общественной организации «Офицеры России» награжен Максим Колесников (Северск), а призом «За мужество и волю к победе»  награждена Анастасия Кривуля (Сосновоборск)

Колесников Максим — приз «За лучшую технику» юноши 2006-07 г.р.

Кривуля Анастасия — приз «За мужество и волю к победе» девушки 2006-07 г.р.

Юноши 2004-05 г.р.

38 кг
1 место КУЛМАНАКОВ Павел — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место ТУРТУГУШЕВ Данил — Сосновоборск
3 место КАМАЛДИНОВ Ахад — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место ПОЛЮШКО Илья — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение 38 кг

42 кг
1 место ТОЛМАЧЕВ Александр — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ШПАК Максим — Северск, ДЮСШ «Русь»
3 место СУГАТОВ Степан — Новосибирск
3 место БУТОРИН Павел — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение 42 кг

46 кг
1 место ЮЩЕНКО Никита — Новосибирск
2 место КРИВЫХ Артем — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место ГУЗИКОВ Андрей — Томск ЦСБС «Кристалл»
3 место ЛЕСКОВ Никита — Сосновоборск

Награждение 46 кг

50 кг
1 место ХОХЛОВ Никита — Сосновоборск
2 место НЕРАДОВСКИЙ Виктор — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место ЗАМЫЛИН Тимофей — Новосибирск
3 место ЧВИРОВ Никита — Кемерово

Награждение 50 кг

55 кг
1 место МОРДОВИН Андрей — Горно-Алтайск
2 место КИРИН Артем — Новосибирск
3 место ГАЛЕЕВ Руслан — Томск ск «Юный самбист»
3 место РЯБЦЕВ Максим — Кемерово

Награждение 55 кг

60 кг
1 место КОТИК Алексей — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ШМИДТ Антон — Новосибирск
3 место ФРОЛОВ Семен — Новосибирск
3 место КАРАВАЕВ Владислав — Юрга

Награждение 60 кг

65 кг
1 место ЕЛОХОВ Максим — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место АХМЕТЗЯНОВ Алексей — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место ЮЗЯК Тимофей — Горно-Алтайск
3 место ЛУКЪЯНЧИК Андрей — Юрга

Награждение 65 кг

71 кг
1 место ОВЧЕРЕНКО Никита — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место МОМОТ Максим — Юрга
3 место ВЕРЕТЕННИКОВ Иван — Новосибирск
3 место ПОГОРЕЛОВ Владислав — Кемерово

Награждение 71 кг

св71 кг
1 место БИЧ Игорь — Новосибирск
2 место КОШЕЛЕВ Даниил — Новосибирск
3 место ЗАЙЦЕВ Игорь — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место ТРИЛОБОВ Никита — Кемерово

Награждение св 71 кг

Девушки 2004-05 г.р.

43 кг
1 место ГРЕБЕННИКОВА Мария — Томск ЦСБС «Кристалл»
2 место ЯКОВЛЕВА Ирина — Сосновоборск
3 место КРИВУЛЯ Анастасия — Сосновоборск
3 место МИРОНОВА Анастасия — Северск ДЮСШ «Русь»

Награждение 43 кг

47 кг
1 место РЫХЛЕВИЧ Карина — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место КАРАЧЕВА Эрика — Сосновоборск
3 место КАШИНА Дарья — Юрга
3 место НЕСВИДОМЕНКО Анастасия — Новосибирск

Награждение 47 кг

51 кг
1 место ДЖЕМИЛЕВА Дарина — Северск ДЮСШ «Русь»
2 место ПАЛАШ Виктория — Северск ДЮСШ «Русь»
3 место ЦВЫХ Виктория — Новосибирск

Награждение 51 кг

Специальными призами «За мужество и волю к победе» от средней общеобразовательной школы №88 имени А.Бородина и А.Кочева награждены Карина Рыхлевич (Северск) и Андрей Мордовин (Горно-Алтайск), а самым техничным борцом турнира признан северчанин Павел Кулманаков, который завоевал золотые награды в двух возрастных группах и при этом все встречи завершил досрочно.

Рыхлевич Карина — приз «За мужество и волю к победе» девушки 2004-05 г.р.

Мордовин Андрей — приз «За мужество и волю к победе» юноши 2004-05 г.р

Кулманаков Павел — самый техничный борец турнира

Сборная г.Северска

Сборная центра спортивого и боевого самбо «Кристалл» г.Томск