Валерия Анисимова — двукратная чемпионка Кубка Европы по самбо

В испанском Мадриде завершился кубок Европы по самбо среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов из 16 стран. В составе женской сборной России выступала учащаяся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва и детско-юношеской спортивной школы «Русь», студентка Томского государственного педагогического университета Валерия Анисимова, в весовой категории 64 кг она завоевала золотую награду, а также стала чемпионкой в составе команды.

Я очень счастлива — поделилась первыми эмоциями Валерия. Сейчас радоваться просто нет сил, думаю осознания успеха придет позже, а пока я просто хочу отдохнуть. Большое спасибо всем кто в меня верил, кто помогал в подготовке.

Сказать, что я доволен-это значит вообще ничего не сказать, я пока просто не могу найти слов. В течении 10 дней выиграть два крупных международных старта способен не каждый. Я вообще не могу понять откуда у Валерии столько сил. Помимо личных соревнований ей пришлось ещё бороться и за команду причем не в своей весовой категории, так как ее подруга по команде заболела. Бороться за себя это одно, а бороться за команду, за страну — это большая ответственность, с которой она с честью справилась. Все встречи на соревнованиях Валерия выиграла досрочно болевыми приемами — рассказал нам тренер спортсменки Денис Евгеньевич Вышегородцев.