В Бийске завершилось первенство Сибирского федерального округа

С 12 по 15 апреля в городе Бийске прошло первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 2004-05 гр. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 12 регионов Сибири. Томская область на этих состязаниях была представлена учащимися северской детско-юношеской спортивной школы «Русь», томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» и самбистами стрежевской спортивной школы. Нашим ребятам удалось завоевать пять наград, три из которых золотые, одна серебряная и одна бронзовая.

В первый день соревнований никто из томских самбистов не с мог добраться до медального пьедестала, зато во второй соревновательный день наши юноши смогли завоевать полный комплект наград.

Победителем в весовой категории 38 кг стал представитель томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Александр Толмачев он же был отмечен специальным призом от организаторов соревнований за «Волю к победе»

Очень рад, что наконец то нам покорилась эта ступенька. Александр трудяга, мы конечно расчитывали на медаль на этих соревнованиях и хорошо, что она золотая — прокомментировал выступление своего воспитанника тренер центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Анатолий Николаевич Попов.

Серебряная награда в весовой категории до 66 кг досталась учащемуся северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Максиму Ёлохову.

Бронзовая медаль в весовой категории до 46 кг досталась также представителю северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Виктору Нерадовскому.

Могу порадоваться за медали свих воспитанников, но если честно не особо впечатлен характером борьбы ребят, есть над чем работать — высказал свое мнение старший тренер детско-юношеской спортивной школы «Русь» Денис Евгеньевич Вышегородцев.

В третий соревновательный день в борьбу вступили девчонки. Они поддержали медальный урожай юношей золотым дублем.

В весовой категории 43 кг победительницей стала  северчанка Карина Рыхлевич учащаяся детско-юношеской спортивной школы «Русь», также Карина удостоилась специального приза за «Лучшую технику». За соревнования она провела 7 встреч и лишь в полуфинале ее сопернице удалось добороться до конца поединка, все остальные встречи она выиграла досрочно в виду явного преимущества.

Приятный сюрприз преподнесла  учащаяся томского центра спортивного и боевого самбо «Кристалл» Мария Гребенникова, в весовой категории до 37 кг она неожиданно для всех поднялась на высшую ступень пьедестала. Мария совсем недавно пришла  в самбо и сразу стала показывать неплохие результаты.

Конечно успех Марии — это полная неожиданность, мы расчитывали побороться за место в тройке, а получилось выиграть. Сейчас это больше похоже на везение, но уверен, что в ближайшем будущем, благодаря своему трудолюбию и упорству Маша сможет показывать стабильные результаты — дал свою оценку выступлению воспитанницы председатель томского областного регионального отделения «Всероссийской федерации самбо» Максим Борисович Соколов.

Также сразу три судьи из Томской области были отмечены специальными призами «Лучший судья турнира», обладателями трофеев стали: главный судья соревнований, судья международной категории Денис Евгеньевич Вышегородцев, судья Всероссийской категории Максим Борисович Соколов и судья первой категории Никита Артемович Мельников.

По итогам выступления сборная Томской области завоевала 4 путевки на первенство России, которое состоится с 14 по 17 мая в г.Кстово.