В Новосибирске прошел I этап «Сибирской лиги самбо»

Более 400 участников из 8 субъектов Сибирского федерального округа приняли участие в I этапе «Сибирской лиги самбо». Данные соревнований проходят в Сибири впервые и организаторы уверены, что данное начинание положительно отразится на мастерстве юных самбистов и придаст популярности самбо на сибирской земле.

Руководитель судейской коллегии Сибирского федерального округа, тренер сборной команды России по самбо Денис Евгеньевич Вышегородцев:

Уверен, данные соревнования наберут популярность в Сибири. В этом году Сибирская лига самбо пройдет в двух возрастных группах 12-14 и 11-12 лет, мы до конца еще не определили формат турнира, думаю это будет серия этапов по итогам которых лучшие ребята в каждой весовой категории примут участи в финальном мероприятии. Сейчас мы все таки делаем акцент на массовость и новосибирский этап показал, что с этим в Сибири все в порядке.

В I этапе Сибирской лиги самбо соревновались юноши и девушки 11-12 лет (2011-12 г.р.), Томскую область на турнире представили 28 учащихся из Томска и Северска. Нашим ребятам удалось завоевать 6 наград, три из которых золотые.

Среди девушек лучший результат показала учащаяся северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» Маргарита Иванова. Она поднялась на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 51 кг.

Иванова Маргарита — 1 место, в.к. 51 кг

Бронзовые награды завоевали подруги Маргариты по команде Софья Иванова в весовой категории до 55 кг и Ирина Бабичева в весовой категории 37 кг.

Бабичева Ирина — 3 место, в.к. 37 кг

Иванова Софья — 3 место, в.к. 55 кг

Среди юношей феноменальный результат показал учащийся детской школы единоборств «Юниор» Григорий Борзенко, он стал победителем в весовой категории до 38 кг. За звание чемпиона в этом весе боролись 75 человек!!!, Григорий на турнире провел 9 встреч и во всех одержал уверенные победы.

Борзенко Григорий — 1 место, в.к. 38 кг

В весовой категории до 54 кг финалистами соревнований стали северские атлеты Александр Попов и Иван Волков. Ребята в виду явного преимущества прошли все встречи до финала, но к сожалению победного противостояния у ребят не получилось, на предварительном этапе Иван получил небольшое повреждение коленного сустава и тренерами было принято решение о снятии его с финала. Итог , Александр Попов — победитель соревнований, Иван Волков — серебряная награда.