В Томске завершилось первенство Сибирского федерального округа по самбо

Томск уже давно зарекомендовал себя местом проведения крупнейших соревнований по самбо, очередной важный старт в сообществе самбистов проходил в Сибирских Афинах с 8 по 10 апреля, спортивный комплекс «Эльбрус» принял первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 2010-12 г.р. Мероприятие собрало около 500 участников из 10 субъектов Сибири, самбистам Томской области удалось завоевать 6 наград, а 4 самбиста получили право представить наш регион на первенстве России, которое пройдет в октябре месяце (город решается).

На параде открытия с приветственными словами к участникам соревнований обратился главный федеральный инспектором по Томской области  Юрий Владимирович Семёнов, он пожелал ребятам яркой и бескомпромиссной борьбы, а также подчеркнул значимость Российского вида спорта самбо в деле воспитания подрастающего поколения и патриотов нашей страны.

Триумфаторами соревнований стали представители городского центра самбо «Кристалл», спортсмены именно этого клуба принесли Томской области наибольшее количество наград.

Исполнительный директор томского областного регионального отделения «Всероссийская федерация самбо» Максим Борисович Соколов:

В целом результат можно считать удовлетворительным, бесспорно на домашних коврах хочется чаще подниматься на пьедестал, но нынешние реалии диктуют более жесткие условия для отбора и подготовки сборной региона. И если с первым условием федерация справляется отлично, то по поводу подготовки сборной пока в нашем регионе есть проблемы, уверен в скором будущем мы их исправим. С каждым годом конкурировать с субъектами, где открыты региональные центры подготовки сборных команд становится все сложнее, большое спасибо всему тренерскому штабу региона за подготовку ребят и великолепную организацию мероприятия.

Лучший результат в нашей сборной показал представитель городского центра самбо «Кристалл» Никита Сороков, он поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 54 кг. Никита очень уверено провел весь турнир, провел 7 поединков и во всех одержал победы. Бронзовую награду в этом же весе завоевал представитель томского детского клуба «Юный самбист» Савелий Череватюк.

Бронзовые медали в соревнованиях юношей завоевали «кристалловцы» Евгений Анкудович и Максим Смагин, ребята выступали  в весовых категориях 65 кг и 71 кг соответственно.

Не остались без наград и наши девчонки, и вновь порадовали представительницы ГЦС «Кристалл». Бронзовую награду и путевку на первенство России в весовой категории 51 кг завоевала Мария Сальникова, а ее подруга по команде Александра Сергеева поднялась на третью ступень пьедестала  в весовой категории до 65 кг.В шаге от заветного пьедестала остановились представители северской спортивной школы «Русь» Ирина Бабичева и Наталья Вторых.

Поздравляем тренеров Анатолия Николаевича Попова, Максима Борисовича Соколова, Тимура Вениаминовича Ким и Андрея Александровича Васильева с хорошим результатом.

А уже сегодня две представительницы северской спортивной школы «Русь» Анастасия Гусева и Дарья Дергалёва отправились в Нижневартовск, где примут участие во Всероссийских соревнованиях посвященных памяти ЗТР Павла Литвиненко.